Как выбрать мансардные окна

Решить вопрос освещенности чердачного помещения Вам помогут современные мансардные окна. Важно только понять, как правильно выбрать окно, которое подойдёт именно Вам. Ниже мы приведем рекомендации, которые помогут Вам с выбором окна и расскажем, что необходимо сделать для того, чтобы они были максимально функциональными и служили долгие годы!
 
При выборе мансардного окна следует обратить внимание на такие факторы:
  1. Соотношение остекленной  площади окна к площади пола должно быть:
     - 1:8 – для комнат, где нужен свет в большом количестве (например, рабочий кабинет или детская комната);
     - 1:10 – для помещений, которые не требуют повышенной освещенности (спальня).
  2.  Следует приобрести влагостойкое окно для помещений с повышенным уровнем влажности (например, для кухни или ванной комнаты).
  3.  Для защиты от сильного града – наружное стекло обязательно должно быть закаленным.
  4.  Для доступа свежего воздуха  - вентиляционное устройство в окне должно иметь функцию регулирования и иметь форму лабиринта. В этом случае мансардное окно не будет являться «мостиком холода».
  5. Перед покупкой окна  - следует проверить, чтобы деревянные части мансардного окна были полностью покрыты лаком. В противном случае – окна будут не достаточно защищены от влажности.
  6. Следует обратить внимание и на внешний вид окна, так как оно служит еще и предметом дизайна помещения. Окна из дерева должны быть гладкими (без сучков), приятными на ощупь и одинаковыми по цвету.
Также необходимо учесть некоторые важные моменты при монтаже мансардного окна:
1. Для центральноповоротных окон - монтаж следует производить таким образом, чтобы нижний край окна был на высоте не менее 1200 мм от пола, а для окон с комбинированной системой раскрытия или приподнятой осью вращения – не менее 1100 мм. Это способствует достаточному освещению и проветриванию помещения.
2. Для того, чтобы конденсат не оседал на стекле - откосы необходимо формировать таким образом:
• нижние – должны быть перпендикулярно полу, 
• верхние параллельны.